1414IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Auktion: 93-II

IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES

Russland, 19. Jh.
Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet
31,2 x 26,2 cm

Limitpreis:
950,00 EUR

IKONE MIT DER ERHÖHUNG DES WAHREN KREUZES Russland, 19. Jh. Verbund zweier Bretter mit zwei Stirnseiten-Sponki. Eitempera auf Kreidegrund, Nimben vergoldet. 31,2 x 26,2 cm. Acht Randheilige, darunter der Schutzengel, Florus und Laurus sowie Nataliya. Restaurierungen.