597GROSSE SITZGRUPPE 'TULIP' (ENTWURF 1955/56) Auktion: 94

EERO SAARINEN

Ausführung: Knoll International, 1960er/1970er Jahre
GROSSE SITZGRUPPE 'TULIP' (ENTWURF 1955/56)
Aluminiumguss, weiß lackiert, Marmorplatte, Sitzschalen aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, die Kissen jeweils mit
Der Tisch H. 72 cm und D. 135 cm, die St

Limitpreis:
1.800,00 EUR

Zuschlag:
3.200,00 EUR

EERO SAARINEN 1910 Kirrkonummi - 1961 Ann Arbor GROSSE SITZGRUPPE 'TULIP' (ENTWURF 1955/56) Ausführung: Knoll International, 1960er/1970er Jahre Aluminiumguss, weiß lackiert, Marmorplatte, Sitzschalen aus geformtem und fiberglasverstärktem Polyester, die Kissen jeweils mit blauem Stoff überzogen (wohl nachträglich). Der Tisch H. 72 cm und D. 135 cm, die Stühle jeweils H. 80,5 cm und die Hocker jeweils H. 45 cm. Der Tisch unter der Platte mit einem Etikett 'Knoll International', die Stühle sowie Hocker jeweils unter dem Fuß bezeichnet 'Knoll International'. Part. mit Gebrauchsspuren, die Marmorplatte mit einer Schutzschicht versehen, diese vergilbt und part. abgelöst. Die hier angebotene Sitzgruppe 'Tulip' besteht aus einem Tisch, 6 Stühlen sowie 4 Hockern. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.