51ART-DÉCO COLLIER NEGLIGÉ Auction: 95

ART-DÉCO COLLIER NEGLIGÉ
ART-DÉCO COLLIER NEGLIGÉ
Weißgold
L. 38, Ges.-Gew. ca. 5 g

1.200,00 EUR

ART-DÉCO COLLIER NEGLIGÉ Weißgold. L. 38, Ges.-Gew. ca. 5 g. Schließe gest. 585, Meistermarke 'GB'. An feiner Gliederkette schleifenförmiges Schaustück. eine Naturperle (natürliche Salzwasserperle), D. ca. 5,79-5,87 mm, ein Diamant im Altschliff, ca. 0,75 ct., ca. W (H) SI, 13 Diamanten im Alt- und 8/8-Schliff, zusammen ca. 0,2 ct. Expertise: Testbericht zur Perle Deutsche Stiftung Edelsteinforschung (DSEF), Idar-Oberstein, April 2016.