133HISTORISCHER MEMORIAL-RING Auction: 95

Deutsch, um 1820-60
HISTORISCHER MEMORIAL-RING
Ringma

700,00 EUR

700,00 EUR

HISTORISCHER MEMORIAL-RING Deutsch, um 1820-60 Gelbgold. Ringmaß ca. 56, Ges.-Gew. ca. 2,5 g. Geprüft mindestens 14 K. Memorial-Ring mit einem Perl-Bouton, wohl Naturperle, D. ca. 5,3 mm, Ringschiene umlaufend mit fein ziseliert gearbeitetem Floraldekor, bezeichnet 'Mit Gott' auf der Ringschiene und 'und mit Dir' im Innenteil der Schiene, versteckte Klappe (ungeöffnet) für Devotionalien und/oder Memorialstücke.