166HISTORISCHER BRUSTSCHMUCK Auction: 95

HISTORISCHER BRUSTSCHMUCK

Mitteleuropa, 18. Jh.
HISTORISCHER BRUSTSCHMUCK
8,8 x 7,8 cm, Ges.-Gew. ca. 38,9 g

1.200,00 EUR

HISTORISCHER BRUSTSCHMUCK Mitteleuropa, 18. Jh. Gelbgold. 8,8 x 7,8 cm, Ges.-Gew. ca. 38,9 g. Geprüft 18 K. Brustschmuck in doppelt gelegter Schleifenform, besetzt mit 32 Perlen, feine Email-Arbeit, daran eine graue Salwasser Zuchtperle, ca. 12,33 - 12,46 x 17,20 mm (Hängeelement wohl später ergänzt). Rest., part. Emailverluste und Ergänzungen, Öse später. Expertise: Testbericht Deutsche Stiftung Edelsteinforschung DSEF, Idar-Oberstein, November 2016 (hängende Perle).