230HISTORISCHE NADEL UND KRAGENSCHLIESSE Auction: 95

HISTORISCHE NADEL UND KRAGENSCHLIESSE

U.a. Österreich, um 1920/30
2-tlg

250,00 EUR

HISTORISCHE NADEL UND KRAGENSCHLIESSE U.a. Österreich, um 1920/30 2-tlg. Gelbgold. 1) Kragenschließe mit zwei Saphiren im Navetteschliff sowie 11 Diamanten im 8/8-Schliff. L. 3,4 cm. Ges.-Gew. ca. 1,9 g. Gest. 585. 2) Nadel mit zwei sechseckig facettierten Rubinen sowie 13 Brillanten, zusammen ca. 0,26 ct. L. 3,8 cm, Ges.-Gew. ca. 3 g. Geprüft 18 K, weitere Punzierungen, Herstellersignet und nummeriert.