11ZWEI KLEINE VASEN Auction: 96-I

China, um 1900
ZWEI KLEINE VASEN
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
H. 22,5 cm-22,6 cm

200,00 EUR

300,00 EUR

ZWEI KLEINE VASEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 22,5 cm-22,6 cm. Beide Vasen mit Zeichenmarken 'Shende tang zhi', 'Xiangyun mei hao (?)'. Eckige Väschen mit Gartenszene und landschaftliche Szenerie. Seitlich Aufschrift in Eisenschwarz. Zyklisch datiert 'Dingwei'(1907). Runde Balustervase mit Dekor aus Kirschen sowie Kirschblüten umlaufend. Part. best. und ber., Haarriss. Provenienz: Privatsammlung Monheim am Rhein.