26PAAR SELTENE ECKIGE SCHALEN Auction: 96-I

China, um 1900
PAAR SELTENE ECKIGE SCHALEN
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage
Ca. 7 cm x 20,5 cm x 20,5 cm

1.500,00 EUR

PAAR SELTENE ECKIGE SCHALEN China, um 1900 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. Ca. 7 cm x 20,5 cm x 20,5 cm. Im Boden gemarkt 'Yongxiu (?) caici chang '. Achtpassige Form, Adlerdekor im Spiegel und auf der Außenwandung(für US-Amerikanischen Markt angefertigt). Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung München.