42DOUCAI-PINSELWASCHER Auction: 96-I

China, wohl 19. Jh.
DOUCAI-PINSELWASCHER
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei
H. 6,9 cm

800,00 EUR

DOUCAI-PINSELWASCHER China, wohl 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei. H. 6,9 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Ming Wanli nian zhi' im Doppelring. Figürliche Darstellungen auf der Wandung umlaufend. Part. ber., altersgemäße Gebrauchsspuren.