45KUGELIGE DOUCAI-VASE Auction: 96-I

China, 19. Jh.
KUGELIGE DOUCAI-VASE
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei
H. 56 cm

1.200,00 EUR

KUGELIGE DOUCAI-VASE China, 19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei. H. 56 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Qianlong nian zhi'. Flächendeckender Floral- (Pfingstrosen, Lotos, etc.) und Rankendekor auf der Außenwandung. Min. altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Rheinische Privatsammlung.