52FEINE GROßE SCHALE Auction: 96-I

China, 18./19. Jh.
FEINE GROßE SCHALE
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, im Boden craquelierte Glasur
D. 50,4 cm

400,00 EUR

FEINE GROßE SCHALE China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage, im Boden craquelierte Glasur. D. 50,4 cm. Im Spiegel Gartenszene: Blühende Pfingstrosen, Fasane auf den Felsen, Elster auf hohem Ast. Pfingstrosen sowie Tierfiguren (Affen, Löwen, Hirsche, Kraniche, Hasen, etc.) dekorieren die Fahne und die Außenwandung. Part. min. ber.