54GROßE SCHLAE MIT LANDSCHAFTLICHER SZENERIE Auction: 96-I

China, 18. Jh.
GROßE SCHLAE MIT LANDSCHAFTLICHER SZENERIE
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
H. 9,7 cm, D. 21 cm

1.100,00 EUR

GROßE SCHLAE MIT LANDSCHAFTLICHER SZENERIE China, 18. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. 9,7 cm, D. 21 cm. Bez. 'Jiao Ziming'. Im Boden Blatt-Marke und Doppelring-Marke. Glücksymbole (Chrysantheme, Kiefer, Doppelkürbis, etc.) dekorieren die Fahne. Aufschrift in Eisenschwarz auf der Rückwandung der Schale. Min. best., Haarrisse.