57FAMILLE VERTE-VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE Auction: 96-I

China, 18./19. Jh.
FAMILLE VERTE-VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung
H. ca. 45 cm

1.800,00 EUR

3.400,00 EUR

"FAMILLE VERTE-VASE MIT FIGÜRLICHER SZENERIE China, 18./19. Jh. Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung. H. ca. 45 cm. Im Boden Sechs-Zeichen-Marke 'Da-Qing Kangxi nian zhi' im Doppelring. Sehr detaillierte figürliche Szenerie in feiner Bemalung. Dargesellung: Unsterblicher Zhongkui in Kampfstellung gegenüber einem Drachen über dem großen Meer; Dschunke mit erschrockenen Fischern; kleines Schiff auf der Flucht vor dem Kampf; ein Unsterblicher, der im Himmel alles betrachtet. Rückseite der Vase mit Darstellung einer risigen Kiefer auf dem Felshang. Part. min. ber. Provenienz: Alte Privatsammlung Mohnheim, seit 1900 im Familienbesitz."