87PAAR SELTENE VASEN Auction: 96-I

China, um 1800
PAAR SELTENE VASEN
Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei
H. ca. 31 cm (Vase), H. 38,8 cm (vom Boden des Soc

400,00 EUR

300,00 EUR (UV)

PAAR SELTENE VASEN China, um 1800 Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei. H. ca. 31 cm (Vase), H. 38,8 cm (vom Boden des Soc. Zwei große Reserven mit figürlichen Szenen (mit Beamten und Kriegern) sowie vier andere kleine Reserven dekorieren die Außenwandung. Zwischen Reserven unterglasurblauer Lotos- und Rankendekor auf dem gelben Fond. Beide Vasen als Lampen montiert., eine stark besch. und rest. Part. Farbe später. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.