95SELADON-VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN Auction: 96-I

China, 19. Jh.
SELADON-VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN
Porzellan, Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage
H. 43 cm

180,00 EUR

300,00 EUR

SELADON-VASE MIT GLÜCKSSYMBOLEN China, 19. Jh. Porzellan, Aufglasurbemalung, unterglasurblaue Malerei, Goldstaffage. H. 43 cm. Blütenförmige Mündung, konkav geschwungener Hals, abgestufter blütenförmiger Übergang zu dem balusterförmigen Korpus. Flach reliefierter vegetabiler Dekor mit Pfingstrosen, Lotos, Kirschblüten auf der Wandung. Glückssymbole (Fo-Löwen, Doppelkürbisse, Fächer, etc.) in der Aufglasurbemalung sowie als Dekor. Best., part. ber., dazu Holzsockel. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.