373PAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN Auction: 96-I

China, 2. Hälfte 19. Jh.
PAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN
Aquarell und Tusche auf textilem Grund, vier Gewichte aus Shoushan-Stein
120,5 cm x 27,5 cm bis 123 cm x 27,5 cm

500,00 EUR

500,00 EUR

PAAR ROLLBILDER MIT GARTENSZENEN China, 2. Hälfte 19. Jh. Aquarell und Tusche auf textilem Grund, vier Gewichte aus Shoushan-Stein. 120,5 cm x 27,5 cm bis 123 cm x 27,5 cm. Bez. 'Shu Pingqiao', Siegel 'Shuhao zhi yin', 'Xunshui daoren'(?). Dartsellung mit Gartenszene: chinesische Pfingstrosen, Felsen, Grille sowie Gottesanbeterin. Part. ber., Knickspuren, ein Rollbild min. besch., altersgemäße Gebrauchsspuren. Shu Pingqiao: 1841-1901 Provenienz: Seit den 1930er Jahren im Familienbesitz.