202'GÄRTNERGRUPPE' Auction: 55

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh., Modell M.V. Acier (1772-75)
'GÄRTNERGRUPPE'
Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert
H. 16cm

920,00 EUR

'GÄRTNERGRUPPE' Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 19. Jh., Modell M.V. Acier (1772-75) Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 16cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 'E 66', Press- und Pinselnummer. Über einem naturalistischen Steinsockel einander zugewandtes Gärtnerpaar. Er einen Topf mit Rosen haltend. Blattwerk hinten best. und rest., 1. Wahl.