203'JÄGERKINDER' Auction: 55

Deutsch, Meissen, Mitte 19. Jh., Modell M.V. Acier-attr. (1766-68)
'JÄGERKINDER'
Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert
H. 10,5cm

920,00 EUR

'JÄGERKINDER' Deutsch, Meissen, Mitte 19. Jh., Modell M.V. Acier-attr. (1766-68) Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. 10,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 'B 33', Press- und Pinselnummer. Über ovalem Sockel mit umlaufendem, reliefiertem Band zwei sitzende, einander zugewandte Jägerkinder. Zu ihren Füßen ein Jagdhund, sie eine erlegte Taube haltend. Best.