206SCHÄFERPAAR BEI DER RAST Auction: 55

Deutsch, Meissen, um 1900, Modell J.J. Kaendler (1740)
SCHÄFERPAAR BEI DER RAST
Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert
H. ca. 24cm

750,00 EUR

SCHÄFERPAAR BEI DER RAST Deutsch, Meissen, um 1900, Modell J.J. Kaendler (1740) Porzellan, polychrome Malerei, goldstaffiert. H. ca. 24cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '485', Press- und Pinselnummer. Über einem ovalen, naturalistisch bemalten Sockel ein Schäferpaar unter einem Baum rastend. Er im Begriff ihr einen Blumenkranz auf den Kopf zu setzen. Neben ihnen ein Schaf und die gesammelten Blüten in einem Korb. Min. rest.