207'FIGURENLEUCHTER' Auction: 55

Deutsch, Meissen, um 1900, Modell J.J. Kaendler (1768/70)
'FIGURENLEUCHTER'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 31 cm

1.200,00 EUR

'FIGURENLEUCHTER' Deutsch, Meissen, um 1900, Modell J.J. Kaendler (1768/70) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 31 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 'C 84 b', Press- und Pinselnummer. Auf reliefiertem Sockel mit Insekten- und Vogelmalerei sitzender Bacchus mit Trauben im Haar. Auf seinem Schoß ein kleiner Bacchant ihm weitere Trauben reichend. Min. best., Leuchtereinsatz verloren.