208PAAR 'WANDLEUCHTER MIT AMORETTE' Auction: 55

Deutsch, Meissen, um 1900, Modell J.J. Kaendler (1770/2)
PAAR 'WANDLEUCHTER MIT AMORETTE'
Porzellan, reliefplastisch gearbeitete Rocaille- und Blütenapplikationen, vollplastischer Putto mit Blütengirlande. Polychrom be
H. ca. 48 cm

1.000,00 EUR

650,00 EUR (UV)

PAAR 'WANDLEUCHTER MIT AMORETTE' Deutsch, Meissen, um 1900, Modell J.J. Kaendler (1770/2) Porzellan, reliefplastisch gearbeitete Rocaille- und Blütenapplikationen, vollplastischer Putto mit Blütengirlande. Polychrom bemalt, goldstaffiert, mittig 'Watteau-Szenen'. H. ca. 48 cm. Blaue Schwertermarke, Modellnummer 'D 10a', sowie Pressnummer '290'. Best. und rest. (Blätter teilw. beiliegend).