209ALLEGORIE 'DER HERBST' Auction: 55

Deutsch, Meissen, um 1900, Modell von Johann Carl Schönheit aus einer Serie 'Vier Jahreszeiten' (1782)
ALLEGORIE 'DER HERBST'
Porzellan, Figurengruppe, polychrom bemalt, Goldstaffage
H. 16 cm

220,00 EUR

500,00 EUR

ALLEGORIE 'DER HERBST' Deutsch, Meissen, um 1900, Modell von Johann Carl Schönheit aus einer Serie 'Vier Jahreszeiten' (1782) Porzellan, Figurengruppe, polychrom bemalt, Goldstaffage. H. 16 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. '61266', Press- und Pinsel-Nr.. Über ovalem Sockel mit reliefiertem Weinlaubdekor ein Schäferpärchen mit seiner Weinernte und einer Ziege. Best., ein Huf verloren. Beigabe: Meissen, kleiner Rosenkavalier, best.