210GALANTER SCHÄFER Auction: 55

Deutsch, Meissen, um 1900
GALANTER SCHÄFER
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 24 cm

500,00 EUR

380,00 EUR (UV)

GALANTER SCHÄFER Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '2940', Press- und Pinselnummer. Über reliefiertem Rocaillesockel ein Schäfer in galanter Robe, zu seinen Füßen sein verlorener Hut und ein Schaf. Blattwerk best., ein Finger verloren.