211ALLEGORIE 'DER SOMMER' Auction: 55

Deutsch, Meissen, um 1900, Modell von Michel Victor Acier, aus einer Serie 'Vier Jahreszeiten' (1778)
ALLEGORIE 'DER SOMMER'
Porzellan, Figurengruppe, polychrome Bemalung, Goldstaffage
H. 15,5 cm

180,00 EUR

360,00 EUR

ALLEGORIE 'DER SOMMER' Deutsch, Meissen, um 1900, Modell von Michel Victor Acier, aus einer Serie 'Vier Jahreszeiten' (1778) Porzellan, Figurengruppe, polychrome Bemalung, Goldstaffage. H. 15,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modell-Nr. 'F 91', Press-Nr. '122', sowie Pinsel-Nr. '61'. Über einem ovalen Sockel auf einem Stein am Baum sitzendes Schäferpaar mit einem Liebesbrief. Davor ein Korb mit Birnen und Trauben, sowie ein Hund. Best.. Beigabe: Durchbruch-Schale 'Nymphenburg' mit floralem Dekor, ca. 5 x 16 cm.