212SCHÄFERIN MIT LAMM Auction: 55

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh., Entwurf J.J. Kaendler (1750)
SCHÄFERIN MIT LAMM
Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert
H. 24 cm

400,00 EUR

300,00 EUR (UV)

SCHÄFERIN MIT LAMM Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh., Entwurf J.J. Kaendler (1750) Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. H. 24 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '1306', Pressnummer. Über ovalem Rocaillesockel Schäferin mit Stab und kleinem Blumenstrauß. Zu ihren Füßen ein Lamm. Best., oberer Teil des Stabes verloren, drei Blätter beiliegend.