213GEWÜRZSCHALE MIT GÄRTNERJUNGEN Auction: 55

Deutsch, Meissen, Ende 19. Jh.
GEWÜRZSCHALE MIT GÄRTNERJUNGEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 14cm

750,00 EUR

GEWÜRZSCHALE MIT GÄRTNERJUNGEN Deutsch, Meissen, Ende 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 14cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '3024', Press- und Pinselnummer. Über ovalem, reliefiertem Rocaillesockel ein auf zwei Körben mit applizierten Blüten sitzender Gärtnerjunge mit Blumenstrauß in der rechten Hand. Min. best.