214GEWÜRZSCHALE MIT GÄRTNERMÄDCHEN Auction: 55

Deutsch, Meissen, um 1900
GEWÜRZSCHALE MIT GÄRTNERMÄDCHEN
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 13,5cm

750,00 EUR

GEWÜRZSCHALE MIT GÄRTNERMÄDCHEN Deutsch, Meissen, um 1900 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 13,5cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '3024', Press- und Pinselnummer. Über ovalem, reliefiertem Rocaillesockel ein auf zwei Körben mit applizierten Blüten sitzendes Gärtnermädchen mit Blumenstrauß in der linken Hand. Min. best.