216'SCHÄFERGRUPPE' Auction: 55

Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh., Modell J.J. Kaendler (1770-72)
'SCHÄFERGRUPPE'
Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage
H. 23cm

300,00 EUR

300,00 EUR

'SCHÄFERGRUPPE' Deutsch, Meissen, 1. Hälfte 20. Jh., Modell J.J. Kaendler (1770-72) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 23cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 'D 19', Pressnummer. Über einem Rocaillesockel vor einem Baum sitzendes Schäferpaar. Sie ein Schaf auf ihrem Schoß haltend, zu seinen Füßen ein Herdenhund. Best., ber., ein Finger verloren.