217'DIE WEINLESE' Auction: 55

Deutsch, Meissen, 20. Jh., Modell von Johann Carl Schönheit (1785/86)
'DIE WEINLESE'
Porzellan, Figurengruppe, polychrom bemalt, Goldstaffage
ca. 25,5 cm

200,00 EUR

700,00 EUR

'DIE WEINLESE' Deutsch, Meissen, 20. Jh., Modell von Johann Carl Schönheit (1785/86) Porzellan, Figurengruppe, polychrom bemalt, Goldstaffage. ca. 25,5 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer und Modellnummer '61150', Deckel auch mit unterglasurblauer Schwertermarke. Über einem ovalen Rocaillesockel sich um ein mit Trauben gefülltes Weinfass gruppierende Knaben musizierend und trinkend. Der abnehmbare Deckel des Fasses mit zwei weiteren Knaben Trauben zertretend. Best., Hände bzw. Finger teilw. verloren.