218'ELEFANT MIT PERSER UND MOHR' Auction: 55

Deutsch, Meissen, nach 1980, Modell von J. J. Kaendler und P. Reinicke (um 1750)
'ELEFANT MIT PERSER UND MOHR'
H. 26,2 cm

5.000,00 EUR

5.000,00 EUR

'ELEFANT MIT PERSER UND MOHR' Deutsch, Meissen, nach 1980, Modell von J. J. Kaendler und P. Reinicke (um 1750) Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. H. 26,2 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer '67019' und Pinselnummer. Auf einem indischen Elefanten reitender Sultan mit Zepter. Vor ihm ein Farbiger mit einem Hammer bewaffnet. Min. best., rest (Zepter).