244PAAR FLASCHENVASEN MIT SCHNEEBALLBLÜTEN-DEKOR Auction: 55

Frankreich oder Thüringen, 19. Jh.
PAAR FLASCHENVASEN MIT SCHNEEBALLBLÜTEN-DEKOR
Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage
H. ca. 35 cm (ohne Deckel)

3.000,00 EUR

PAAR FLASCHENVASEN MIT SCHNEEBALLBLÜTEN-DEKOR Frankreich oder Thüringen, 19. Jh. Porzellan, polychrome Bemalung und Goldstaffage. H. ca. 35 cm (ohne Deckel). Unterglasurblaue Schwertermarke in der Art von Meissen. Kalebassenform, im unteren Bereich stark bauchig. Die Wandung flächenfüllend besetzt mit reliefplastischen Schneeballblüten. Darauf plastisch ausgeformte Zweige mit Blättern, Früchten und Gemüse. Auf den Zweigen sitzen vollplastische Vögelchen. Nach oben abgeschlossen durch einen kegelförmigen, mit plastischen Blüten und Blättern besetzten Deckel. Min. rest., minimalst best., ein Deckel verloren.