254PAAR ANSICHTSTASSEN Auction: 55

Deutsch, KPM-Berlin, 1. Hälfte 20. Jh.
PAAR ANSICHTSTASSEN
Porzellan, reiche Vergoldung und floaler Dekor in Gold um polychrome Malerei mit jew. einer Ansicht
H. 6 cm

150,00 EUR

"PAAR ANSICHTSTASSEN Deutsch, KPM-Berlin, 1. Hälfte 20. Jh. Porzellan, reiche Vergoldung und floaler Dekor in Gold um polychrome Malerei mit jew. einer Ansicht. H. 6 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke. Eine Tasse mit der Ansicht des ""Polytechnischen Institutes"" in Hannover. Die andere Tasse mit der Ansicht des ""Alten Brotscharren an der Marktkirche"" in Braunschweig (?). Mit Untertassen. Min. ber."