348GROSSES BAROCK-BECKEN MIT WAPPENGRAVUR Auction: 55

Augsburg, Johann Christoph Drentwett, 1745-1747
GROSSES BAROCK-BECKEN MIT WAPPENGRAVUR
Silber, getrieben und graviert
L. 39,5 cm, 654 g

900,00 EUR

900,00 EUR

GROSSES BAROCK-BECKEN MIT WAPPENGRAVUR Augsburg, Johann Christoph Drentwett, 1745-1747 Silber, getrieben und graviert. L. 39,5 cm, 654 g. Am Rand punziert mit Beschaumarke mit Jahresbuchstabe 'G' und Meisterzeichen 'ICD'. Auf der Bodenunterseite Tremolierstrich. Ovale Form mit passig geschweiftem Rand und geschwungenen Faltenzügen. Mittig fein graviertes Wappen flankiert von gekrönten Löwen.