351SCHOKOLADENKANNE UND SAHNEGIEßER Auction: 55

Dresden, um 1780
SCHOKOLADENKANNE UND SAHNEGIEßER
"Silber, getrieben und graviert; ebonisierte Holzgriffe"
H. 12/21,7 cm, 766 g

2.500,00 EUR

"SCHOKOLADENKANNE UND SAHNEGIEßER Dresden, um 1780 Silber, getrieben und graviert; ebonisierte Holzgriffe. H. 12/21,7 cm, 766 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Stadtmarke, Jahresbuchstabe 'L' und Meisterzeichen 'CADW'. Tremolierstrich. Gebauchte Form mit umlaufend getriebener Blattrosette am Stand. Frontal auf der Wandung drei Wappenkartuschen unter Helmzier in feiner Gravur. Seitlich reliefiert gearbeitete Lorbeergirlanden. Kanne mit kurzem Ausguss, Steckdeckel und seitlicher Handhabe. Holzhenkel partiell besch."