1708MONDSICHELMADONNA Auction: 96-III

Süddeutsch, um 1700
MONDSICHELMADONNA
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 71 cm

600,00 EUR

MONDSICHELMADONNA Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 71 cm. Über einem rechteckigen Sockel mit abgeschrägten Ecken ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter mit gefalteten Händen, auf einer Mondsichel stehend. Besch. und rest., wurmstichig, Sockel ergänzt.