1712GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA Auction: 96-III

Italien, um 1600.
GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA
Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen
H. 96 cm

2.000,00 EUR

GROSSE UND SELTENE FIGUR DER MARIA IMMACULATA Italien, um 1600. Holz, vollplastisch geschnitzt, hell gebeizt, Rückseite ausgehöhlt, mit einem Deckel verschlossen. H. 96 cm. Rückseitig bezeichnet 'CADonet'. Ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter in leicht gedrehter Haltung, den Christusknaben auf ihrem linken Arm haltend. Sie steht triumphierend mit einem Fuss auf der Schlange, mit dem anderen auf einer Mondsichel. Besch. und rest., wurmstichig.