1714GOTTESMUTTER MIT KIND Auction: 96-III

Wohl Frankreich, um 1580
GOTTESMUTTER MIT KIND
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
Ges.- H. 46,5 cm

1.800,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT KIND Wohl Frankreich, um 1580 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 46,5 cm. Über einem trapezförmigen Sockel ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, das Christuskind auf ihrem rechten Arm haltend. Part. besch. und rest., Teile ergänzt.