1715GOTTESMUTTER MIT KIND Auction: 96-III

Süddeutschland o. Österreich, um 1700
GOTTESMUTTER MIT KIND
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 38,5 cm

1.200,00 EUR

GOTTESMUTTER MIT KIND Süddeutschland o. Österreich, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 38,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung der Gottesmutter, das Christuskind mit der Weltkugel auf ihrem linken Arm haltend. Min. besch., part. rest.