1716MARIA IMMACULATA Auction: 96-III

Österreich, 18. Jh.
MARIA IMMACULATA
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils versilbert und vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 88 cm

550,00 EUR

500,00 EUR (UV)

MARIA IMMACULATA Österreich, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils versilbert und vergoldet, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 88 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter auf einer Kugel mit der Schlange, das Christuskind auf ihrem linken Arm haltend. Part. rest., Fassungsverluste.