1717HEILIGE BARBARA AUF EINEM PODEST Auction: 96-III

Süddeutsch, um 1700
HEILIGE BARBARA AUF EINEM PODEST
Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht
Ges.- H. 35 cm

350,00 EUR

350,00 EUR

HEILIGE BARBARA AUF EINEM PODEST Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, rückseitig geflacht. Ges.- H. 35 cm. Über einer rechteckigen Plinthe erhöhter Sockel mit der ganzfigurigen Darstellung der Heiligen Barbara in andächtiger Haltung, von einem Turm rechts flankiert. Part. besch. und rest., Plinthe ergänzt.