1718SEGNENDER GOTTVATER Auction: 96-III

Süddeutsch o. Österreichisch, um 1700
SEGNENDER GOTTVATER
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht
H. 58 cm

1.200,00 EUR

SEGNENDER GOTTVATER Süddeutsch o. Österreichisch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet, rückseitig geflacht. H. 58 cm. Teilweise vollplastisch ausgeführte Darstellung des Gottvaters als Halbfigur über den Wolken in Kartuschenform mit segnend erhobener Rechten, unter seiner Linken ist die Weltkugel zu sehen. Min. besch. und rest., Fassung part. ergänzt. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal vom 11.03.82 liegt bei.