1719HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND Auction: 96-III

Süddeutsch/ Österreich, um 1700.
HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt
H. 68 cm

600,00 EUR

500,00 EUR (UV)

HEILIGE ANNA MIT DEM MARIENKIND Süddeutsch/ Österreich, um 1700. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 68 cm. Halbfigurige Darstellung der Heiligen Anna über einem stilisierten Wolkenband, das Marienkind auf dem Schoß haltend. Besch., part mit Substanzverlusten.