1722EVANGELIST MARKUS Auction: 96-III

Österreich, 1. Hälfte 18. Jh.
EVANGELIST MARKUS
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht
H. 36,5 cm

700,00 EUR

EVANGELIST MARKUS Österreich, 1. Hälfte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig geflacht. H. 36,5 cm. Über einer leicht abgerundeten Plinthe ganzfigurige Darstellung des Evangelisten Markus mit einem Evangelienbuch, links von einem liegenden Löwen flankiert. Part. min. besch. und rest., mit Resten der Fassung.