1724HEILIGER NIKOLAUS AUF EINEM SOCKEL Auction: 96-III

Süddeutsch, 18. Jh.
HEILIGER NIKOLAUS AUF EINEM SOCKEL
Lindenholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht
Ges.- H. 67 cm

800,00 EUR

410,00 EUR (UV)

HEILIGER NIKOLAUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, 18. Jh. Lindenholz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, rückseitig geflacht. Ges.- H. 67 cm. Über einem oktogonalen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Nikolaus im Bischofsgewand mit einem Stab in seiner Rechten sowie einem Buch und drei Goldklumpen in seiner Linken. Part. min. besch. und rest., Stab ergänzt. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal vom 24.03.1993 liegt bei.