1727HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL Auction: 96-III

Süddeutsch, 18. Jh.
HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
Ges.- H. 82,5 cm

1.800,00 EUR

HEILIGER LAURENTIUS AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. Ges.- H. 82,5 cm. Schauseitig auf dem Sockel bezeichnet. Über einem gestuften, rechteckigen Sockel ganzfigurige Darstellung des Heiligen Laurentius in einem Diakongewand, einen Palmettenzweig in seiner Rechten haltend. Part. rest., Fassungsverluste.