1728ERZENGEL MICHAEL AUF EINEM SOCKEL Auction: 96-III

Süddeutsch o. Österreichisch, 18. Jh.
ERZENGEL MICHAEL AUF EINEM SOCKEL
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet
Ges.- H. 37 cm

400,00 EUR

600,00 EUR

ERZENGEL MICHAEL AUF EINEM SOCKEL Süddeutsch o. Österreichisch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, versilbert und vergoldet. Ges.- H. 37 cm. Über einem geschwungenen, reich ornamentierten Sockel ganzfigurige Darstellung des Erzengels Michael mit erhobenem Feuerschwert und ausgebreiteten Flügeln, eine Waage in seiner Linken haltend. Part. besch. und rest, Fassung ergänzt. Expertise: Rechnung der Kunsthandlung Urban & Pierigal vom 21.03.95 liegt bei.