1730HEILIGENFIGUR Auction: 96-III

Süddeutsch, 18. Jh.
HEILIGENFIGUR
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 78 cm

400,00 EUR

800,00 EUR

HEILIGENFIGUR Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 78 cm. Über einem quadratischen Sockel ganzfigurige Darstellung eines Heiligen in leicht bewegter Haltung, ein faltenreiches Gewand tragend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.