1735HEILIGER GEORG Auction: 96-III

Alpenländisch, wohl Grödnertal, 18. Jh.
HEILIGER GEORG
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet
H. 47,5 cm

600,00 EUR

1.400,00 EUR

HEILIGER GEORG Alpenländisch, wohl Grödnertal, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H. 47,5 cm. Schauseitig betitelt. Über einem geschwungenen Sockel detailreiche Darstellung des Heiligen Georg in voller Rüstung mit erhobenem Schwert zu Pferd im Kampf mit dem Drachen. Part. besch. und rest.