1736GROSSE FIGUR DES HEILIGEN VITUS (VEIT) Auction: 96-III

Oberösterreich, Mitte 18. Jh.
GROSSE FIGUR DES HEILIGEN VITUS (VEIT)
Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gefasst, teils versilbert
H. 94 cm

1.200,00 EUR

2.000,00 EUR

GROSSE FIGUR DES HEILIGEN VITUS (VEIT) Oberösterreich, Mitte 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, rückseitig gefasst, teils versilbert. H. 94 cm. Halbfigurige Darstellung des Heiligen Vitus mit gefalteten Händen in einem Ölkessel. Part. besch. und rest. Gutachten von Dr. Wolfgang Hofstätter ist beigefügt. (Wien, 19. September 1967)