1737PIETA Auction: 96-III

Alpenländisch, Anfang 18. Jh.
PIETA
Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht
H. 22,5 cm

150,00 EUR

330,00 EUR

PIETA Alpenländisch, Anfang 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 22,5 cm. Über einem mittig leicht eingezogenen Sockel Darstellung der sitzenden Gottesmutter, den Leichnam Christi auf ihrem Schoß haltend. Part. besch., mit Fassungsverlusten.